Rechercher dans ce blog

mercredi 17 décembre 2014

Programme du 10 décembre 2014 au 13 janvier 2015

 
Feuilletez le programme du cinéma en cliquant ICI.
 
 
Les événements à ne pas manquer :
 
Vendredi 12 décembre à 16h : Instant-Ciné autour du film LE PERE NOEL.
 
Samedi 13 décembre à 16h30 & 18h30 : Ciné-Concert autour du film LE KID.
 
 
Mercredi 17 décembre à 20h30 : Cycle cinématographique autour de la Première Guerre Mondiale avec la projection du film LES SENTIERS DE LA GLOIRE
 
Lundi 22 décembre à 14h30 : Instant-Ciné autour du film MARIE HEURTIN.
Vendredi 9 janvier à 14h00 : Instant-Ciné autour du film LA FAMILLE BELIER.
 
Vendredi 9 janvier à 20h30 : Soirée-débat en présence du réalisateur Sylvain George autour du documentaire VERS MADRID.
Lundi 12 janvier à 14h00 : Instant-Ciné autour du film TIMBUKTU.

jeudi 30 octobre 2014

Programme du 5 novembre au 9 décembre 2014

http://fr.calameo.com/read/001355485664662a88dfe
 
 
 
 

Retrouvez toute la programmation en cliquant ICI

 

 
 
Semaine du 05 au 11 novembre
 
MOMMY
de Xavier Dolan
Avec Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval, Suzanne Clément
Canada - 2014 - 2h18 - VO
Drame
 
·         Mercredi 05 novembre > 15h30 & 20h30
·         Vendredi 07 novembre  > 14h – Instant-Ciné
·         Samedi 08 septembre > 20h30
·         Dimanche 09 novembre > 17h
·         Lundi 10 novembre > 20h30
 
 
TU VEUX OU TU VEUX PAS
de Tonie Marshall
Avec Sophie Marceau, Patrick Bruel, André Wilms
France - 2014 - 1h28
Comédie
 
·         Vendredi 07 novembre > 17h
·         Lundi 10 novembre  >14h30
 
 
STILL THE WATER
de Naomi Kawase
Avec Nijirô Murakami, Jun Yoshinaga, Miyuki Matsuda
France, Japon, Espagne - 2014 - 1h59 - VO
Romance
·         Mercredi 05 novembre > 18h
·         Vendredi 07 novembre > 20h30
·         Samedi 08 septembre > 18h
·         Mardi 11 novembre  > 17h & 20h30
 
 
NOS ETOILES CONTRAIRES
de Josh Boone
Avec Shailene Woodley, Ansel Elgort, Nat Wolff
Etats-Unis - 2014 - 2h05 - VF
Romance
 
·         Samedi 08 septembre > 14h30
·         Lundi 10 novembre > 17h
·         Mardi 11 novembre  > 14h30
 
 
PAT ET MAT
de Marek Benes
République Tchèque – 2014 – 40 minutes
A partir de 3 ans
Programme de courts métrages d’animation
 
·         Mercredi 05 novembre  >14h30
·         Dimanche 09 novembre  > 15h
 
           


 
            Semaine du 12 au 18 novembre
GONE GIRL
de David Fincher
Avec Ben Affleck, Rosamund Pike, Neil Patrick Harris
Etats-Unis - 2014 - 2h29 - VF
Thriller
 
·         Samedi 15 novembre > 20h30
·         Mardi 18 novembre  > 17h
 
 
GERONIMO
de Tony Gatlif
Avec Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia
France - 2014 - 1h44
Drame / Musical
 
·         Mercredi 12 novembre  >17h
·         Samedi 15 novembre  >18h15
·         Dimanche 16 novembre > 17h
·         Lundi 17 novembre > 17h30
·         Mardi 18 novembre > 20h30
 
 
LE SEL DE LA TERRE
de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Avec Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Brésil, France, Italie - 2014 - 1h50 - VOSTF
Documentaire
 
·         Mercredi 12 novembre  > 20h30
·         Lundi 17 novembre  > 14h30 – Instant-Ciné & 20h30
 
 
CHARLOT FESTIVAL
de Charlie Chaplin
Etats-Unis - 1916 - 1h13
A partir de 7 ans
Comédie
 
·         Samedi 15 novembre  > 14h30 – Ciné-Famille
 
 
LE GRIMOIRE D’ARKANDIAS
de Alexandre Castagnetti, Julien Simonet
Avec Christian Clavier, Ryan Brodie, Pauline Brisy
France – 2014 – 1h32
A partir de 8 ans
Aventure
 
·         Mercredi 12 novembre > 14h30
·         Samedi 15 novembre > 16h30
·         Dimanche 16 novembre > 15h


 
            Semaine du 19 au 25 novembre  
Ciné-Club
Atelier de cinéma
Venez voyagez dans le 7e Art au travers d’un nouvel Atelier de Cinéma. Participez à un périple à travers le temps, les continents, les inventions et les images qui sont les fondements du cinéma contemporain. Lors de notre première rencontre nous aborderons le cinéma Noir & Blanc et plus précisément le genre du Burlesque, les sources, les influences, les figures imposées. Ce rendez-vous sera également illustré par des extraits de cinéma allant des œuvres les plus connues aux pépites les plus rares. Nous vous attendons nombreux !
·         samedi 22 novembre  > 16h
Rendez-vous au cinéma Jacques Prévert , en partenariat avec les médiathèque de Gonesse
Entrée gratuite
 
 
MAGIC IN THE MOONLIGHT
de Woody Allen
Avec Colin Firth, Emma Stone, Eileen Atkins
Etats-Unis - 2014 - 1h38 – VO & VF
Comédie
 
·         Mercredi 19 novembre > 17h VO
·         Vendredi 21 novembre > 17h VF
·         Samedi 22 novembre >20h30 VO
·         Dimanche 23 novembre > 17h VF
·         Lundi 24 novembre > 14h30 VF & 17h VO
·         Mardi 25 novembre > 20h30 VO
 
 
LA GRANDE ILLUSION
de Jean Renoir
Avec Jean Gabin, Pierre Fresnay, Marcel Dalio
France - 1937 - 1h54
Drame
 
Soirée-Débat en présence de Manon Billaut, doctorante en études cinématographiques et audiovisuelles à l'Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3 (IRCAV).
 
·         Vendredi 21 novembre > 19h30 -
Accueil autour d’un verre de l’amitié et projection du film à 20h
 
 
 
BANDE DE FILLES
de Céline Sciamma
Avec Karidja Touré, Assa Sylla, Lindsay Karamoh
France - 2014 - 1h52
Drame
 
·         Mercredi 19 novembre > 20h30
·         Vendredi 21 novembre > 14h
·         Samedi 22 novembre > 18h15
·         Lundi 24 novembre > 20h30
·         Mardi 25 novembre > 17h
 
 
LES BOXTROLLS
de Graham Annable, Anthony Stacchi
Etats-Unis - 2014 – 1h37 – 2D/3D
A partir de 7 ans
Animation
 
·         Mercredi 19 novembre > 14h30 2D
·         Samedi 22 novembre > 14h 3D
·         Dimanche 23 novembre > 15h 2D
 


 
            Semaine du 26 novembre
BILLY ELLIOT
de Stephen Daldry
Avec Jamie Bell, Gary Lewis, Jamie Draven
Angleterre - 2000 - 1h50 - VOSTF
Comédie dramatique
 
·         Vendredi 28 novembre > 14h – Rencontre
 
 
CHEMIN DE CROIX
de Dietrich Brüggemann
Avec Lea van Acken, Franziska Weisz, Klaus Michael Kamp
Allemagne - 2014 - 1h50 - VOSTF
Drame
 
·         Mercredi 26 novembre > 17h
·         Vendredi 28 novembre > 20h30
·         Samedi 29 novembre > 16h15
·         Lundi 1er décembre > 14h30 & 20h30
 
 
UNE NOUVELLE AMIE
de François Ozon
Avec Romain Duris, Anaïs Demoustier, Raphaël Personnaz
France - 2014 - 1h47
Drame
 
·         Mercredi 26 novembre > 20h30
·         Samedi 29 novembre  > 20h30
·         Dimanche 30 novembre > 17h
·         Lundi 1er décembre > 18h
·         Mardi 2 décembre > 17h
 
 
VIE SAUVAGE
de Cédric Kahn
Avec Mathieu Kassovitz, Céline Sallette, David Gastou
France - 2014 - 1h46
Drame
 
·         Vendredi 28 novembre  > 17h
·         Samedi 29 novembre > 18h15
·         Mardi 2 décembre  >20h30
 
 
A LA POURSUITE DU ROI PLUME
de Esben Toft Jacobsen
Danemark, Suède - 2014 – 1h18
A voir dès 6 ans
Animation
 
·         Mercredi 26 novembre > 14h30
·         Samedi 29 novembre > 14h30
·         Dimanche 30 novembre > 15h
 


 
Semaine du 3 décembre
 
INTERSTELLAR
de Christopher Nolan
Avec Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Jessica Chastain
Etats-Unis - 2014 - 2h49 – VO & VF
Science fiction
 
·         Mercredi 3 décembre  > 20h VO
·         Vendredi 5 décembre > 16h30 VF
·         Samedi 6 décembre > 16h30 VF & 20h30 VF
·         Mardi 9 décembre > 17h VO
 
LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR
de Cédric Anger
Avec Guillaume Canet, Ana Girardot, Jean-Yves Berteloot
France - 2014 - 1h51
Policier
 
·         Mercredi 3 décembre > 17h
·         Vendredi 5 décembre > 14h  & 20h30
·         Dimanche 7 décembre > 17h
·         Lundi 8 décembre > 17h & 20h30
·         Mardi 9 décembre > 20h30
 
 
LA LEGENDE DE MANOLO
de Jorge R. Gutierrez
Etats-Unis - 2014 – 1h35 – 2D & 3D
A partir de 7 ans
Animation
 
·         Mercredi 3 décembre > 14h30 2D
·         Samedi 6 décembre > 14h30 3D
·         Dimanche 7 décembre > 15h 2D