Rechercher dans ce blog

vendredi 1 août 2014

Programme de rentrée > du 20 août au 23 septembre 2014


Retrouvez toute la programmation de la rentrée et feuilletez le programme, en cliquant ICI.




Semaine du 20 au 26 août

 

JIMMY'S HALL

de Ken Loach

Avec Barry Ward, Simone Kirby, Jim Norton

Angleterre, France - 2014 - 1h49 - VOSTF

Historique

 

·         Mercredi 20 août  >18h30

·         Vendredi 22 août > 16h

·         Samedi 23 août > 18h30

·         Lundi 25 août > 16h30 & 20h30

·          

 

FASTLIFE

de Thomas Ngijol

Avec Thomas Ngijol, Karole Rocher, Julien Boisselier

France - 2014 - 1h31

Comédie

 

·         Mercredi 20 août > 16h30

·         Vendredi 22 août > 18h30

·         Samedi 23 août > 16h30 & 20h30

·         Mardi 26 août > 20h30

 

 

AU FIL D'ARIANE

de Robert Guédiguian

Avec Ariane Ascaride, Jacques Boudet, Jean-Pierre Darroussin

France - 2014 - 1h32

Drame

 

·         Mercredi 20 août > 20h30

·         Lundi 25 août > 14h30

·         Mardi 26 août > 18h45

 

 

LES VACANCES DU PETIT NICOLAS

de Laurent Tirard

Avec Valérie Lemercier, Kad Merad, Dominique Lavanant

France - 2014 - 1h37

Comédie

 

·         Mercredi 20 août > 14h30

·         Vendredi 22 août > 14h & 20h30

·         Samedi 23 août > 14h30

·         Lundi 25 août > 18h30

·         Mardi 26 août > 17h

 

 

            Semaine du 27 août au 2 septembre

LA PLANETE DES SINGES : L'AFFRONTEMENT

de Matt Reeves

Avec Andy Serkis, Jason Clarke, Gary Oldman

Etats-Unis - 2014 - 2h11 - VF - 2D/3D

Science-fiction

 

·         Mercredi 27 août > 20h30 2D

·         Vendredi 29 août > 16h 2D

·         Samedi 30 août > 18h 2D & 20h30 3D

·         Mardi 2 septembre > 17h 3D & 20h30 3D

 

 

L'HOMME QU'ON AIMAIT TROP

d'André Téchiné

Avec Guillaume Canet, Catherine Deneuve, Adèle Haenel

France - 2014 - 1h56

Drame

 

·         Mercredi 27 août > 16h15

·         Dimanche 31 août  > 17h

·         Lundi 1er septembre > 17h

 

 

 

LES FRANCIS

de Fabrice Begotti

Avec Lannick Gautry, Medi Sadoun, Thomas VDB

France - 2014 - 1h25

Comédie

 

·         Mercredi 27 août > 18h30

·         Vendredi 29 août > 18h30 & 20h30

·         Samedi 30 août > 16h15

·         Lundi 1er septembre  > 20h30

 

 

 

PLANES 2 : MISSION CANADAIR

de Roberts Gannaway

Etats-Unis – 2014 – 1h40 – 2D/3D

A partir de 6 ans

Animation

 

·         Mercredi 27 août > 14h30 2D

·         Vendredi 29 août > 14h 3D

·         Samedi 30 août  > 14h30 3D

·         Dimanche 31 août  > 15h 2D

·         Lundi 1er septembre  > 14h30 2D

 

 

            Semaine du 3  au 9 septembre

 

HERCULE

de Brett Ratner

Avec Dwayne Johnson, Ian McShane, Rufus Sewell

Etats-Unis - 2014 - 1h39 – VF – 2D/3D

Fantastique - Péplum

 

·         Mercredi 3 septembre > 16h30 3D & 20h30 2D

·         Vendredi 5 septembre > 16h 2D & 20h30 3D

·         Samedi 6 septembre > 16h15 3D, 18h15 2D & 20h30 3D

·         Lundi 8 septembre  > 16h30 3D & 18h30 3D

·         Mardi 9 septembre > 16h30 2D & 20h30 2D

 

 

MAESTRO

de Léa Fazer

Avec Pio Marmai, Michael Lonsdale, Déborah François

France - 2014 - 1h25

Comédie

 

·         Mercredi 3 septembre > 18h30

·         Vendredi 5 septembre > 14h – Instant-Ciné & 18h30

·         Dimanche 7 septembre > 17h

·         Lundi 8 septembre > 14h30 & 20h30

·         Mardi 9 septembre > 18h30

 

 

OPERATION CASSE NOISETTE

de Peter Lepeniotis

Canada, Corée du Sud, Etats Unis, 2014 – 1h26 – 2D/3D

A partir de 6 ans

Animation

 

·         Mercredi 3 septembre > 14h30 2D

·         Samedi 6 septembre > 14h30 3D

·         Dimanche 7 septembre > 15h 2D

 

 

 

            Semaine du 10 au 16 septembre

WINTER SLEEP

de Nuri Bilge Ceylan

Avec Haluk Bilginer, Melisa Sözen, Demet Akbag

Turquie - 2014 - 3h16 - VOSTF

Drame

 

·         Mercredi 10 septembre > 20h

·         Vendredi 12 septembre > 16h

·         Samedi 13 septembre > 20h

·         Lundi 15 septembre > 14h30 & 20h

 

 

LUCY

de Luc Besson

Avec Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Min-sik Choi

Etats-Unis - France - 2014 - 1h29 – VF

Science-fiction

 

·         Mercredi 10 septembre > 18h15

·         Vendredi 12 septembre > 20h30

·         Samedi 13 septembre > 16h30

·         Mardi 16 septembre > 14h30 & 18h30

 

 

SMS

de Gabriel Julien-Laferrière

Avec Guillaume De Tonquédec, Géraldine Pailhas, Anne Marivin

France - 2014 - 1h24

Comédie

 

·         Mercredi 10 septembre > 16h30

·         Vendredi 12 septembre > 14h

·         Samedi 13 septembre > 18h15

·         Dimanche 14 septembre > 17h

·         Lundi 15 septembre > 18h15

·         Mardi 16 septembre > 16h30 & 20h30

 

 

DRAGONS 2


Etats-Unis – 2014 – 1h43 – 2D/3D

A partir de 6 ans

Animation

 

·         Mercredi 10 septembre > 14h30 2D

·         Samedi 13 septembre > 14h30 3D

·         Dimanche 14 septembre > 15h 2D

 

 

Semaine du 17 au 23 septembre

ENEMY

de Denis Villeneuve

Avec Jake Gyllenhaal, Mélanie Laurent, Sarah Gadon

Canada, Espagne - 2014 - 1h30 - VO/VF

Thriller

 

·         Mercredi 17 septembre > 20h30 VO

·         Vendredi 19 septembre > 16h VF

·         Lundi 22 septembre >  16h30 VO & 18h30 VO

·         Mardi 23 septembre > 14h30 VF & 20h30 VF

 

 

LES COMBATTANTS

de Thomas Cailley

Avec Adèle Haenel, Kevin Azaïs, Antoine Laurent

France - 2014 - 1h38

Comédie

 

·         Mercredi 17 septembre > 17h30

·         Vendredi 19 septembre > 14h

·         Lundi 22 septembre  > 20h30

·         Mardi 23 septembre > 18h15

 

 

DES LENDEMAINS QUI CHANTENT

de Nicolas Castro

Avec Pio Marmai, Laetitia Casta, Ramzy Bedia

France - 2014 - 1h34

Comédie

 

·         Vendredi 19 septembre > 17h45

·         Samedi 20 septembre > 17h30 & 20h30

·         Dimanche 21 septembre > 17h

·         Lundi 22 septembre > 14h30

·         Mardi 23 septembre > 16h30

 

 

 

WINTER SLEEP

Reprise

 

·         Vendredi 19 septembre > 19h45Soirée Spéciale

en partenariat avec la Maison culturelle des Anatoliens du 95 et le centre socio-culturel Marc Sangnier

 

 

LE CONTE DE LA PRINCESSE KAGUYA

de Isao Takahata

Japon – 2014 – 2h17

A partir de 8 ans

Animation

 

·         Mercredi 17 septembre > 14h30Ciné-Goûter

·         Samedi 20 septembre > 14h30

·         Dimanche 21 septembre > 14h30